Исключение автомобиля из розыска, если в отношении прежнего владельца имеется УД

Здравствуйте. Я являюсь добросовестным приобретателем автомобиля. Автомобиль зарегистрирован за мной. Оказываются на пред-предыдущего владельца в 2018г завели УГ по 159 ст., инсценировка ДТП и прочее. Мой автомобиль объявили в розыск только в марте 2019. Теперь пришла повестка от следователя, вызывают меня на допрос в качестве свидетеля. Ехать не близко, км 300, к тому же авто не на ходу. Тем более работа у меня и прочее. Вот у меня и несколько вопросов.

1) Я могу никуда не ехать и что мне ответить?

2) Как я могу быть свидетелем того о чём вообще не в курсе и не имея к пред-предыдущему хозяину никакого отношения? Законно ли это?

3) Как мне исключить свой атомобиль из розыска?

, Альберт, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из удаленности Вашего нахождения по отношению к отделу полиции, которое производит следственные действия, Вы должны письменно описать все известные Вам обстоятельства покупки данного автомобиля, заверить Вашу подпись у нотариуса и выслать данный документ в адрес отдела полиции (он указан на повестке) ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении его. Для того, чтобы данный автомобиль был исключен из базы автомобилей, которые находятся в розыске, Вам необходимо отдельно письменно оформить заявление в полицию, с указанием места фактического нахождения данного автотранспортного средства.