Усыновление внебрачного ребенка мужа при наличии согласия от его матери

здравствуйте! Мы многодетная семья у нас 10 детей. У мужа на стороне появился ребёнок. Мать хотела от него отказаться но мы ее уговорили оставить его. Мы его забрали. Из документов у нас есть признание отцовства и свидетельство о рождении где муж вписан отцом и ребенку дана наша фамилия. Так же у нотариуса мать написала согласие на усыновление на меня. Я бы хотела усыновить малыша. Но не знаю как и с чего начать. Школа приемных родителей у меня пройдена в том году. Боюсь идти в опеку. По жилью у нас мало квадратов. Могут ли мне отказать в усыновлении и могут ли забрать ребёнка? Буду очень благодарна если вы ответите мне.

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что отцом ребенка является Ваш муж — отказ очень маловероятен, так как ребенок в любом случае будет жить в Вашей семье. Начните с органов опеки и попечительства, в любом случае надо начинать с них, а потом уже в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
спасибо

Пожалуйста!

Только в ответе опечатка произошла — статья 125 семейного кодекса РФ, а не УПК РФ. Имейте ввиду)