Что можно предпринять, если приставы списывают всю пенсию?

Здравствуйте. У пенсионера есть задолженность перед приставами, по которой ведется исполнительное производство. В рамках погашения задолженности автоматически удерживается 50% от размера пенсии, которая приходит на карту Сбербанка. Также у него есть еще две карты, на которые приходит зарплата с двух работ. Внезапно приходят уведомления от Сбербанка о списании почти всех средств по всем трем картам. В рамках опять же погашения задолженности.

Обратились к приставу, был ответ что возврат средств невозможен, т.к. деньги уже были списаны с депозитного счета фссп и распределены взыскателям.

Насколько это соответствует действительности и возможно ли вернуть неправомерно списанную часть суммы?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!  Для того, чтобы с других карт не списывали в полном объеме, необходимо подтвердить, что это зарплатные счета. Иного законодательством не предусмотрено. Кроме этого, сейчас вносятся поправки в закон об исполнительном производстве, в которых хотят запретить взыскание задолженности с пенсии должника. Вернуть уже распределенные денежные средства вы не сможете, но попросите выписку о распределении ваших денег.