Поездка учащихся колледжа на экскурсию из Санкт-Петербурга в Кижи без согласия родителей

Добрый день!

Скажите, пожалйста, с какого возраста несовершеннолетний ребёнок может передвигаться (конкретно на поезде) по территории РФ без согласия родителей?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Таким образом, данные Правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения.