Может ли хозяин жилплощади лишить прописки без согласия прописанного члена семьи?

Женщина, хозяйка жилого частного дома, ухаживающая за своим супругом, инвалидом 1 группы находится в конфликтной ситуации с совместно проживающей семьей сына из трех человек(сын, супруга сына, 18 летняя внучка) прописанных на ее жилплощади. Претензии женщины обоснованы на отсутвие материальной поддержки, неуплату коммунальных услуг и электроэнергии при совместном проживании, в отсутствии помощи в уходе за инвалидом-отцом. Достаточно ли этих доводов для лишения прописки без согласия семьи сына?

, Вахрушев Михаил Васильевич, г. Ижевск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила регистрации).

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.
Если гражданин без оснований зарегистрирован в жилом помещении, собственник, наниматель или наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета. Так как регистрация по месту жительства тесно связана с жилищными правами, в таком исковом заявлении обычно содержится и требование, связанное с оспариванием права ответчика на жилое помещение.
Одним из оснований для снятия с регистрационного учета гражданина без его согласия является длительное непроживание по месту жительства и неоплата коммунальных платежей. Просто задолженность по квартплате не является причиной для выписки жильца.