Можно ли перераспределить задолженность по квартплате на всех зарегистрированных в квартире?

Имеется зажолженность по квартплате. В квартире прописаны две родные сестры, их брат и сын одной из сестёр. Задолженность по суду отнесли на мать и сына. фактически там не проживающего-военнослужащего срочника. Можно ли перераспределить задолженность на всех зарегистрированных в квартире?

, Владимир, с. Мещерино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

Задолженность по суду отнесли на мать и сына. фактически там не проживающего-военнослужащего срочника. Можно ли перераспределить задолженность на всех зарегистрированных в квартире?

В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ собственник, наниматель и совместно проживающие члены семьи несут солидарные обязательства по уплате за коммунальные услуги.

Таким образом суд вправе вынести решение  в отношении всех проживающих в жилом помещении.