Как быть, если отец одного из детей хочет написать на меня заявление в прокуратуру за клевету?

Добрый день! 6.05 я с ребёнком 13 лет, написали заявление в полицию по делу вымогательство, угроза физической расправой и порчу имущества. Ребёнок указал в заявлении 2 имени, т. к. из окна квартиры на 4 этаже, он видел этих людей.А если он обознался?

Отец одного из ребенка хочет написать на меня заявление в прокуратуру за клевету. Как нам быть?

, Ната, г. Екатеринбург
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ната.

Не переживайте, если даже в ходе следствия установиться, что Ваш сын указал не на тех людей, он же не умышленно (не специально) указал на них, чтобы привлечь их к ответственности и оговорить. Он мог обознаться, так как допустим было большое расстояние от четвертого этажа до места где они находились.

Более того, если говорить о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, то уголовная ответственность по нему наступает с 16 лет, то есть Ваш сын в любом случае не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.