Возможно ли отчисление по собственному желанию из университета?

Здравствуйте, можно ли отчислиться из университета по собственному желанию перед летней сессией первого курса, а летом подать документы в этот же университет, на тот же факультет?

, Диана, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислиться и подать документы — можно.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с университетом по собственному желанию, даже перед сессией.

Вы вправе выбирать образовательную организацию, направление, специальность, факультет, форму обучения и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,