Сможет ли отец ребенка получать пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , может ли отец ребенка получать пособие по беременности и родам , а также по уходу за ребенком вместо матери. Так как я являюсь студенткой и не работаю. Если да , то может ли он в этот момент продолжать работать и получать заработную плату?

, Катерина, г. Екатеринбург
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности и пособие по беременности — эти компенсации может получить только мать ребенка. Претендовать на них отец не вправе.

Что касается денежных средств по уходу за ребенком, то сумма пособия, полагающегося к выплате новоиспеченному отцу, составляет 40% от его среднемесячной зарплаты. Такой заработок определяется по данным за два, предшествующих оформлению отпуска, года, но итоговая сумма выплат не должна превышать среднемесячный заработок за последние 2 года. Максимально возможная выплата в текущем году на уход за ребенком для пап, уходящих в отпуск по уходу за малышом составляет 24 536,57 рублей. Если зарплата папы не превышает МРОТ данный показатель будет использоваться для расчета выплаты ( то есть от него будет считаться 40%). Таким образом ежемесячная финансовая помощь будет равна 3795,6 рублей. Папа вправе трудиться неполный рабочий день, в таком случае право на финансовую помощь у него сохраняется. А вот работать и одновременно получать вышеуказанную выплату запрещено. Безработным отцам пособие по уходу за малышом назначается в размере 3142 рубля при рождении первенца, 6284 рубля за второго и последующего детей. На размеры пособий также влияет районный коэффициент. Соответственно, если таковой установлен в регионе проживания отца, это будет еще одним дополнением к декретной выплате.

Обязательным условием предоставления отцу декретного отпуска и пособия по уходу за ребенком является письменный отказ матери от своего права на декрет и соответствующего пособия. Иными словами, находиться в декретном отпуске и получать компенсации оба родителя не могут.

Алгоритм выхода в декретный отпуск состоит из трех основных действий:

1.Следует подготовить необходимые документы: написать заявление, в соответствии с которым можно будет оформить на отца декретный отпуск и пособие, копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий юридический факт усыновления/удочерения (при этом продемонстрировать оригинал или нотариально заверенную копию), справку о том, что мать отказывается использовать свое право на декретный отпуск. Заявление следует готовить в двух экземплярах, на одном из которых секретарь организации поставит отметку о принятии.

2.Обратиться с заявлением и вышеназванными документами к работодателю или в орган социальной защиты (на практике все документы почти всегда передаются работодателю – это избавляет от необходимости простаивать очереди в органе соц. защиты). Сделать это необходимо за 7 недель до даты планируемого выхода в декрет. Выйти в отпуск можно только после того, как закончится больничный, положенный матери в связи с родами.

3.Издается приказ о предоставлении отпуска. С этим приказом нужно внимательно ознакомиться, и уходить в декрет только после вступления его в юридическую силу.

При выходе в декретный отпуск отцу рекомендуется запросить в отделе кадров подтверждающий документ, о том, что его права за ним полностью сохраняются. Это справка о нахождении в декретном отпуске.

Перед уходом в декретный отпуск отец также имеет право подать заявление о замене ежегодного полагающегося ему отпуска денежной компенсацией и потребовать ее выплаты.