Могут ли в данном случае мне поставить прогул?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю вахтовым методом , вахта 3 через 3, на данный момент я нахожусь на межвахтовом отдыхе,

Такой вопрос, мне звонят с отдел кадров, хотят вызвать на вахту раньше времени, так как у них не хватает людей, но так, как я нахожусь на меж вахтовом отдыхе, телефон я свой отключил, мне передают информацию через третьих лиц, о том, что если я не свяжусь с отдел кадрами, либо не приду к ним в офис , мне будут ставить прогулу, это вообще возможно ?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В своем решении Верховный Суд РФ пояснил, что междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (см. решение Верховного Суда РФ от  09.02.2011 №  ГКПИ10-1462). Этот вывод подтверждается и определением Конституционного Суда РФ от  12.07.2006 №  261-О. Таким образом, при возникновении производственной необходимости вызвать на работу сотрудника, находящегося в междувахтовом отдыхе, можно, соблюдая правила, предусмотренные ст. 113 ТК РФ. Прежде всего эта статья устанавливает возможность привлечения в выходные дни в случае непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная деятельность организации в целом или ее структурных подразделений.

 При этом обязательным условием является письменное согласие работника. Форма такого согласия законом не определена. Работодатель может направить сотруднику уведомление о необходимости выполнить определенную работу в период междувахтового отдыха, на котором работник может выразить свое согласие или отказ от работы.

 Если работник согласен, необходимо издать приказ о привлечении сотрудника к работе (пример 2). Кстати, в связи с тем, что работник в период междувахтового отдыха обычно уезжает с вахты, чаще всего сначала достигается устное соглашение, которое оформляется письменно по прибытии его на вахту.

Оплата работы в дни, которые по графику должны были быть выходными (междувахтовый отдых), производится по общим правилам ст. 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере, исходя из системы оплаты, установленной в данной организации. Конкретные размеры оплаты за работу в междувахтовые выходные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Такой подход подтверждается судебной практикой (см. определение Верховного Суда Республики Коми от 21.05.2012 по делу № 33-1573АП/2012). При этом следует помнить, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ).