Имеет ли право руководство вычитать деньги из моей зарплаты?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право руководство вычитать деньги из моей зарплаты, если по своей случайности, начисляли мне сумму больше в течение нескольких месяцев. Должна ли я выплачивать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Также кроме счетной ошибки предусмотрены случаи: если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Ваш случай к таковым не относится, то удержание не законно.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Излишне выплаченную зарплату можно вернуть только по заявлению работника. Исключение — счетная ошибка.

Счетная ошибка в зарплате — это ошибка в арифметических действиях. Например, вместо того, чтобы сложить, произвели умножение. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Случаи одностороннего удержания перечислены в ст.137 ТК РФ

Исходя из Ваших данных счетной ошибки не усматриваю поэтому вычет возможен только по письменному согласию работника.