Как лучше развестись, если живем в разных городах?

С мужем живём в разных городах, нет детей и имущества общего

Общаться с ним не хочу поэтому хочу в суд подать, как можно развестись через суд, с чего начать, как проходит сама процедура, затраты

, Алина, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина.

Как правило, развод в условиях, когда нет ни детей, ни имущества регистрируется в ЗАГСе.

Подать заявление в ЗАГС может и один из супругов, но при условии, если имеется письменное нотариально заверенное согласие второго супруга.

Если же это для Вас совсем не вариант, то Вам нужно направить исковое заявление на развод в суд по местопроживанию супруга. В дальнейшем можно направить в суд ходатайство, о том, что Вы поддерживаете свое исковое заявление и просите рассматривать дело без Вашего присутствия.

Госпошлина за подачу заявления составит 600 рублей. Получение свидетельства о браке — 650 рублей заплатит каждый.

За более подробной консультацией, а также за помощью в составлении искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения.