Почему меня заставляют проходить всю процедуру при замене водительских прав?

я гражданин России , а права у меня страны Казахстан , в 2018 году истек их срок действия , вопрос , почему меня заставляют проходить полную процедуру получения прав как в автошколе , т.е. теория , городок и город , все три процедуры , зачем тогда таможенный союз ?

, Николай, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Таможенный союз это экономический союз, созданный для развития экономик стран- участниц, свободного перемещения товаров и услуг через границу. Сдача экзамена и выдача водительского удостоверения в связи с истекшим сроком действия это административная сфера, эти процедуры устанавливаются внутригосударственным законодательством и являются обязательными независимо от таможенного союза.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)