Как признать брак недействительным на основании предыдущего брака

Добрый день хочу узнать возможно ли признать брак не действительным?

На данный момент нахожусь в браке более 9 лет. Имеется общий ребенок 4 года, проживает с женой в другом городе. Хочу признать наш брак недействительным. У жены был брак с предыдущим супругом с которым жена развилась. На момент развода жены с предыдущим мужем, который пропал. (от предыдущего брака имеется несовершеннолетний ребенок). Жена подавала на розыск супруга и было заключение от милиции что он был зафиксирован в приморском крае. Жена говорит, что она развилась с предыдущим мужем за счет того, что ей помог юрист найти лазейку я не знаю какую, но ее развели, первого мужа не признали без вести отсутствующим.

Можно ли аннулировать ее первый развод и доказать, что жена не правильно развилась с первым мужем. Жена прописана в квартире первого мужа и муж до сих пор прописан и не кто его не ищет (он числиться в квитанции за квартиру). Ее первый муж не признан без вести отсутствующим и жена до сих пор не подала на пенсию по потере кормильца

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Жена говорит, что она развилась с предыдущим мужем за счет того, что ей помог юрист найти лазейку я не знаю какую, но ее развели, первого мужа не признали без вести отсутствующим.

Артем

А расторжение брака было в судебном порядке?

В принципе такое возможно и без участия супруга — его просто вызвали повесткой в суд, он не явился (как правило, дважды) и приняли решение о расторжении брака без него

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Можно ли аннулировать ее первый развод и доказать, что жена не правильно развилась с первым мужем.

Артем

В целом думаю, такое возможно, если доказать, что расторжение было незаконно, например, в результате подделки документов. В таком случае нужно будет заявлять два требованиям одновременно -

1) об аннулировании записи:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

2) Признание действующего брака недействительным

Ссылаться на то, что раз расторжение неправомерно, то и вступление в новый брак также было незаконно:

Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Вопрос только в том — действительно ли расторжение было незаконным.

Артем
Клиент, г. Москва

т.е не достаточно того факта то что первого мужа не признали безвестно отсутствующим

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По информации, которую вы указали в вопросе, ответить на ваш вопрос вряд ли возможно. Вы пишете:

ей помог юрист найти лазейку
Жена прописана в квартире первого мужа и муж до сих пор прописан

«лазейка» — это очень неопределенное понятие. Чтобы расторгнуть первый брак, вашей жене было достаточно обратиться в суд, а в качестве адреса мужа указать адрес его регистрации. Суд может произвести расторжение брака согласно статье 21 Семейного кодекса, вынести заочное решение либо рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Чтобы определить, насколько законным было расторжение брака, нужно проверять решение суда о расторжении брака, знакомиться с материалами дела.

Перечень оснований для признания брака недействительным, который содержится в пункте 1 статьи 27 Семейного кодекса исчерпывающий. Как разъяснил Верховный суд

К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Ее первый муж не признан без вести отсутствующим и жена до сих пор не подала на пенсию по потере кормильца
Это не имеет большого значения — ей необязательно признавать его безвестно отсутствующим, необязательно обращаться за пенсией или алиментами.

Возможно, вы укажете цель признания брака недействительным и удастся ее достичь иными путями.

С уважением, Андрей Козырев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Жена говорит, что она развилась с предыдущим мужем за счет того, что ей помог юрист найти лазейку

Более чем уверен, что никакой такой особой «лазейки» там не было, просто Ваша супруга подала заявление о разводе по месту последнего известного ей места жительства ее бывшего супруга. Суд направили супругу извещение о времени и месте проведения судебного разбирательства, супруг не явился и суд вынес заочное решение суда о разводе (ст. 233 ГПК РФ)

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Тот факт, что решение заочное никак не влияет на его действительность, и если бывший супруг Вашей жены не обращался с заявлением об отмене такого решения и не обжаловал его в вышестоящий суд, то решение уже давно вступило в силу, и Ваша жена действительно на момент заключения брака с Вами была разведена с бывшим супругом.

При этом, непосредственно сам развод Вашей супруги и ее бывшего супруга Вы обжаловать в любом случае не можете, так как Вы не являетесь стороной этого процесса.

Все что Вы в теории можете это требовать признать брак недействительным (аннулировать) согласно ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Ст. 14 СК РФ предусмотрено что

Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме того, при заключении брака должно учитываться требование о возрасте супругов (ст. 13 СК РФ).

По смыслу п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Таким образом, по Вашей ситуации Вы можете требовать признания брака недействительным только в случае, если супруга на момент заключения брака с Вами состояла в прежнем браке.

Соответственно, аннулировать брак по предложенному Вами основанию возможно только, если решение суда о расторжении прежнего брака было сфальсифицированным, ЛИБО, если юрист Вашей жены действительно схитрил и помог Вашей супруге представить сфальсифицированное решение суда о признании ее супругу безвестно отсутствующим в органы ЗАГС, и их развели по упрощенной процедуре на основании п. 2 ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния,

если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим;

Если суд действительно развел Вашу супругу и ее бывшего мужа, аннулировать брак не получится.

Таким образом, Вам нужно собрать побольше информации о всех обстоятельствах этого дела, во-первых, хотя бы узнать, где был расторгнут брак -  в суде или в органах ЗАГС.

С уважением, Н. Хитцов.