Как в данном случае можно законно взыскать денежные средства?

21.01.2019 я решила заключить договор со школой английского языка "Beefree school"

Дружелюбные менеджеры, приятная обстановка-и не скажешь с первого взгляда, что школа разводит людей на деньги.

Предлагалось 2 варианта оплаты-вся сумма за год, или же оформление "рассрочки"через банк, чтоб платить определенную сумму каждый месяц. Такой вариант вполне меня устраивал, но "рассрочка", "банк"- все это меня напрягло. Но, поговорив с людьми, которые учатся - все переживания ушли. Подписала. Ушла довольная, в ожидании занятий.

Деньги на счет школы поступили-занятия так и не начались.

Кормили "Скоро, скоро, на след.неделе железно"

Спустя месяц,я приняла решение расторгнуть договор, так как занятия так и не начались,а деньги нужно было вносить в банк. Как оказалось, на меня оформили просто кредит, а не рассрочку. Пишу менеджеру , что хочу расторгнуть , а в ответ получаю что они ПЕРЕЕЗЖАЮТ, что у них даже стола нет, чтоб все подписать и тд. Звоню директору Исякаеву Тимуру Марсовичу- ответ точно такой же! простите, извините, скоро, скоро. Далее, никаких действий, а кредит опять надо погашать. Уходит от ответа о возврате, говоря,что денег нет и так далее. Поймать его-нереально. и вот снова чудо, он взял трубку- со словами что они банкроты ! 4 месяца нет у людей возможности забрать свои деньги! У некоторых студентов договор вообще об снятие аренды! Откровенные мошенники. Подскажите пожалуйста выход из ситуации и детально действия ! СПАСИБО!

, Полина, г. Тольятти
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, для начала необходимо изучить договор, в частности – условия расторжение договора.

Найти других потерпевших, написать заявление в отдел полиции ( или в Управление МВД России по г. Тольятти) в рамках ст. 159, 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Скорее всего, фирма и некоторые сотрудники банка, тесно сотрудничали.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового…(далее по тексту)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового…(далее по тексту)

С Уважением, Анастасия Владова.