Необходимо ли получить лицензию для реализации аюрведического БАДа?

добрый день! Необходимо ли получить лицензию для реализации аюрведического БАДа по действию являющемуся аналогом витаминок? от заболеваний не лечит, просто имеет дополнительный эффект для поддержания организма? Спасибо заранее

, Elena Barysheva, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, в соответствии с действующим законодательством БАД не относятся к лекарственным средствам и препаратам, их производство и продажа лицензированию не подлежат. Однако, в соответствии с  п. 4 ст. 17 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» о качестве продуктов БАД не должны причинять вред жизни и здоровью человека.

Требования, обязательные для исполнения при разработке и производстве БАД, их ввозе, хранении, транспортировке и реализации на территории РФ, установлены СанПиН 2.3.2.1290-03 от 17.04.2003.

Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1 СанПиН от 17.04.2003). Разносная, а также дистанционная розничная продажа БАД не допускается (Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16 «О рекламе дистанционной продажи БАДов»);
При реализации БАД необходимо соблюдать также множество других требований нормативный правовых актов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.