Обязаны ли родители подписать согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте!

В д/с настаивают подписать их вариант Согласия на обработку персональных данных (документ прикрепила). Оно меня не устраивает по нескольким причинам:

1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора (1-ый абзац, 4-я строка Согласия. Само Согласие находится на последней странице прикреплённого данного Положения АНО » http://pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF).

В тоже время, согласно Положения АНО о персональных данных, для осуществления данной цели согласие не требуется (п. 9.5., 2-ая сноска Положения).

2. В 1-ом абзаце перечисляется что АНО может делать с персональным данными. Есть информация и о передаче данных "указанным ниже третьим лицам"... Но эти третьи лица в Согласии не указаны ни ниже, ни сбоку, ни по-диагонали.

3. Абсолютно непонятно в каких/в чьих базах и системах АНО будет имеет право на изменение, обезличивание, блокирование и уничтожение предоставленных им персональных данных. По приведенному тексту можно понять, что АНО в любой момент может всё это делать в любых базах и системах и тем самым вообще может "удалить" человека из этого мира.

4. В Согласии АНО конкретно указывает какие данные они будут обрабатывать (свидетельство о рождении, паспорт родителя, адрес и контакты родителей, полис, достижения ребёнка, фотографии и видеоматериалы (кого?). В тоже время в Положении АНО прописало практически любой сбор любых данных из любых источников. Т.е. АНО на 100% разрешило себе вторжение в частную жизнь любым способом!?

5. Ниже в Согласии приведен перечень, где могут использоваться персональные данные. Каждый пункт данного перечня я расцениваю как самостоятельные цели, для каждой из которых которых АНО должно запрашивать отдельное согласие. Как минимум с половиной перечня я либо просто не согласна, либо к моему ребёнку не имеют отношения. Например:

"соблюдения порядка и правил приема в АНО" - Мы уже 4 года ходим в д/с, о каких правилах приема может идти речь, и разве Согласие на обработку персональных данных не является строго добровольным?

"- учета воспитанников, нуждающихся в особых условиях образования, присмотра и ухода" - мой ребёнок в этом не нуждается.

"- обеспечения медицинского обслуживания" - На сколько мне известно, на это согласие так же не требуется.

и т.д., и т.п. по тексту Согласия.

6. Совершенно непонятно, как могут быть использованы персональные данные там, где есть приписка "иной/иные". Например, в указанном перечне есть "- защиты жизни, здоровья, иных интересов ребёнка". Каких иных интересов, кем они определяются, степень вмешательства в эти иные интересы ребёнка я не нашла.

7. Отсутствуют какие-либо даты и сроки действия моего Согласия для АНО.

Если говорить простым языком, то Согласие, опирающееся на Положение и Политику АНО, то ли просто составлены юридически безграмотно (все три документа), то ли его специально составили на всё подряд оптом.

Устно я отказалась подписывать данное Согласие и всё, что написано выше перечислила заведующей д/с. На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным):

1) я не смогу оплачивать за д/с онлайн (через Сбербанк или через любого другого агрегатора платежей) и что надо будет ездить в кассу АНО.

2) мой ребёнок не сможет получать медицинское обслуживание/осмотр как в д/с, так и плановое в поликлинике, куда из д/с иногда направляют всех детей и где и так есть наши данные, т.к. мы прикреплены к этим поликлиникам по месту жительства.

3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки, которые предоставляются всем детям от мэрии города и от губернатора (мэрия является соучредителем АНО).

4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу, т.к. школы не смогут получить информацию из автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), т.к. я не дала Согласия на использование персональных данных, полученных из неё (об этом также в Согласии).

А если бы мой ребёнок не ходил в д/с, то в школу дорога тоже была бы закрыта т.к. в АСУ РСО нет никаких данных?

И вот передо мной вопрос: подписывать официальный отказ от предоставления персональных данных или всё таки нужно подписать Согласие, но строго в своём безопасном для ребёнка и не оптовом варианте?

Если согласие нужно, то хотелось бы исключить в нём "на всё подряд" и отразить только то, что не навредит ни мне, ни моему ребёнку (что не будет нарушать конституционных прав как моего ребёнка, так и моих) + чтобы я могла оплачивать за д/с онлайн + обеспечение медобслуживания ребёнку + новогодние подарки + АСУ РСО если уж без данных в этой системе в школу и правда не возьмут.

Считаю, что отдельными пунктами нужно обязательно запретить:

1) сбор биометрических данных у моего ребёнка.

2) передачу данных в общероссийские автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

3) сбор и использование любых данных "со стороны".

Возможно, я что-то еще упустила как по Согласию, так и по Положению и Политике АНО. В данном случае прошу эти упущения додумать за меня.

Документы АНО:

Положение о персональных данных АНО http://pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF (шаблонное Согласие на обработку персональных данных находится на последней странице данного Положения).

Политика АНО в отношении обработки персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) http://pdlada.ru/userfiles/media/documents/politikapersda.pdf

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В первую очередь необходимо обратиться  к разъяснениям Министерства образования и науки РФ в принятой им

Политики Министерства образования и науки Российской Федерации в отношении обработки персональных данных от 3 апреля 2018 года. согласно которой:

2. Цели сбора персональных данных

2.3. К целям обработки персональных данных Оператором относятся:

зачисление в дошкольные учреждения;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно политике Министерства образования и науки РФ, в отношении дошкольных образовательных учреждений, персональные данные в обязательном порядке берутся лишь в целях зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения, т.е. при заключении с родителями договора в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что если договор уже ранее был заключен, а у Вас это именно так Вы указали в вопросе

Т.е. насколько я понял  ребенок уже зачислен в дошкольное образовательное учреждение в рамках договора так или иначе договор основание для этого, Вы никакого согласия давать им не обязаны, это делается до, а не после, либо если они упустили этот момент, Вы вправе внести свои предложения касающиеся формы согласия на устраивающих Вас условиях такого согласия.