Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?.

Возврат денег за товар ( компьютерное комплектующие).

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?.

Иван

Вас между ИП, ООО, между кем и кем спор. По сути больше никуда. Разница только в участниках, а так в суд. общей юрисдикции или арбитраж. Есть ещё третейский суд, но туда уже никто почти не обращается. Ст. 5 ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 102-ФЗ

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
Иван
Клиент, г. Москва

МЕЖДУ МНОЙ И ООО ЮЛМАРТ

если Вы как физическое лицо, то только суд общей юрисдикции. иных вариантов нет. И проходить все инстанции может быть придётся. Первая инстанция, апелляция, кассация и т.д.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если спор между юр лицами. то только в арбитражный суд, если один из участников физ лицо то в суд общей юрисдикции.

досудебный порядок был-претензию направляли?

АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

а суд уже отказал в иске? если да. то подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Иван
Клиент, г. Москва

ДЕЛО МЕЖДУ МНОЙ(физ лицом и) ооо юлмарт- ВЫИГРАЛИ ЗАОЧНЫМ РЕШЕНИЕМ СУДА(г Москва), НАПРАВЛЯЛИ НЕСКОЛЬ РАЗ в арбитражный суд Петербурга там ссылаются на то что в адрес должника и временного управляющего мы не отправляли копии решения(хотя направили всё) и каждый раз прикладываем в арбитражный суд питера копию отсылки с почты России — таколе чувство что просто игнорируют

если тут введена процедура наблюдения то тут только через арбитраж, проблема в том, что суд почему то не принимает доказательство отправки должнику, можете отправить с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Подсудность арбитражному суду или суду общей юрисдикции зависит от того, кто является истцом и ответчиком, а также от предмета спора.

Если участниками спора являются юр. лица или ИП, то исковое заявление подается только в арбитражный суд.

Если же участниками спора являются юр. лицо и физ. лицо, то дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции (мировым или районным).

Кроме того, перед подачей иска о взыскании денежных средств в арбитражный суд, истец обязан направить ответчику досудебную претензию.

Если ответчик досудебную претензию не удовлетворяет, то тогда уже подается исковое заявление в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, исходя из Вашего вопроса создается впечатление, что обе стороны договора — юридические лица. Это так?

Если это так, в таком случае применима статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ и такое дело подведомственно арбитражному суду. Если в договоре между сторонами не определена договорная подсудность (ст. 37 АПК РФ), то иск подается в арбитражный суд по юридическому адресу ответчика (ст. 35 АПК РФ).

В виду Ваших уточнений дополню: по причине того, что в отношении Юлмарта от 28.08.2018 года введена процедура наблюдения, конкурсным управляющим назначен Тихмянов Денис Геннадьевич, Вам придется иметь дело с арбитражом и никаким иным способом Ваш вопрос не решить, если конечно не произойдет оздоровление компании, как вчера заявили акционеры.

Иван
Клиент, г. Москва

ДЕЛО МЕЖДУ МНОЙ(физ лицом и) ооо юлмарт- ВЫИГРАЛИ ЗАОЧНЫМ РЕШЕНИЕМ СУДА(г Москва), НАПРАВЛЯЛИ НЕСКОЛЬ РАЗ в арбитражный суд Петербурга там ссылаются на то что в адрес должника и временного управляющего мы не отправляли копии решения(хотя направили всё) и каждый раз прикладываем в арбитражный суд питера копию отсылки с почты России — таколе чувство что просто игнорируют