Петиции в России, какая юридическая сила у петиции? В каком виде она должна быть оформлена и куда ее подавать?

Какую юридическую силу имеют онлайн петиции?

Какие данные нужны от пользователя, чтобы  подпись имела юридическую силу?

Каким законом можно воспользоваться, чтобы конкретную петицию рассмотрели на какой закон сослаться?

В каком виде она должна быть оформлена и куда ее подавать, чтобы это не осталось без внимания государства и имела юридическую силу?

Если петиция имеет большую поддержку от общества, но петицию не рассматривают, на какой закон можно сослаться чтобы ее рассмотрели?

Куда направляют петиции те, кто собирает подписи в регионах или деревнях

Живая подпись имеет юридическую силу?

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В РФ действует следующий акт

Указ Президента РФ от 04.03.2013 N 183 (ред. от 23.06.2014) «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“ (вместе с „Правилами рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса “Российская общественная инициатива»)

Вы наверное его имеете в виду?

Какую юридическую силу имеют онлайн петиции?

Кристина

По сути никакой силы не имеют.

Все что должна сделать экспертная группа это

 По результатам рассмотрения общественной инициативы экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта и (или) принятии иных мер по реализации инициативы, которые подписываются председателем соответствующей экспертной рабочей группы, о чем уведомляет уполномоченную некоммерческую организацию в электронном виде.
Какие данные нужны от пользователя, чтобы  подпись имела юридическую силу?

Кристина

Эти требования такие.

Они указаны в этом же Указе Президента

Направлять общественные инициативы с использованием интернет-ресурса и голосовать за них могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, зарегистрированные в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Куда направляют петиции те, кто собирает подписи в регионах или деревнях

Кристина

А тут смотря о чем она

Общественная инициатива, получившая в ходе голосования необходимую поддержку, направляется в электронном виде уполномоченной некоммерческой организацией в экспертную рабочую группу соответствующего уровня (федерального, регионального или муниципального) для проведения экспертизы и принятия решения о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А о чем у вас именно речь?

какой вопрос вы хотите петицией решить?

Какую юридическую силу имеют онлайн петиции?

Кристина

по сути- никакой, это создано просто чтобы началось обсуждение вопроса, но не более того

Указ Президента РФ от 04.03.2013 N 183
«О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“
(вместе с „Правилами рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса “Российская общественная инициатива»)

это если говорить о петиции в сети интернет

Каким законом можно воспользоваться, чтобы конкретную петицию рассмотрели на какой закон сослаться?

Кристина

есть конечно вот этот фз — но там нет понятия петиций, и он в общем то о контроле в других формах

Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ
«Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

поэтому к вашей ситуации он думаю отношения иметь не будет

Живая подпись имеет юридическую силу?

Кристина

живая подпись всегда имеет юр силу.

Вопрос только что за петицию вы хотите написать и где?

Потому что чаще всего их подают в местные органы власти — например управы, администрации, городские департаменты по разным сферам.

Если петиция имеет большую поддержку от общества, но петицию не рассматривают, на какой закон можно сослаться чтобы ее рассмотрели?

Кристина

есть брать именно вышеуказанный приказ и петицию онлайн

то

19. Общественная инициатива, получившая в ходе голосования необходимую поддержку, направляется в электронном виде уполномоченной некоммерческой организацией в экспертную рабочую группу соответствующего уровня (федерального, регионального или муниципального) для проведения экспертизы и принятия решения о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы. Информация о направлении общественной инициативы в экспертную рабочую группу соответствующего уровня и принятых ею решениях размещается на интернет-ресурсе.

таким образом сама петиция результата там не даст- сперва будет голосование, потом экспертиза для разработки нормативного акта- а дальше уже вопрос будет ли он принят вообще или нет.

Потому что на уровне гос. думы или правительства- закон может быть отклонен еще даже до этапа голосований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Какую юридическую силу имеют онлайн петиции?

Кристина

Если петиция (или по другому -коллективное обращение, прошение, запрос, требование) соответствует требованиям Федерального закона РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то она имеет юридическую силу и ее обязан рассмотреть тот орган, в который петиция направлена, в пределах компетенции данного органа.

Требования к обращениям указаны в ст.7 поименованного мною ФЗ.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицув форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

При этом под электронным документом понимается

документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах;
п.11.1 ст.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ
В каком виде она должна быть оформлена и куда ее подавать, чтобы это не осталось без внимания государства и имела юридическую силу?

Кристина

В зависимости от того, о чем петиция -в орган, обладающий полномочиями для решения вопроса. При этом 59-ФЗ также предусмотрено, что если обращение поступило не в тот орган, то должен быть перенаправлен (п.3 ст.8).

Если петиция имеет большую поддержку от общества, но петицию не рассматривают, на какой закон можно сослаться чтобы ее рассмотрели?

Кристина

На указанный закон и следует ссылаться. За нарушение требований указанного закона предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст.5.59 КоАП РФ. Обращаться следует в прокуратуру.

Живая подпись имеет юридическую силу?

Кристина

Имеет.