Должен ли житель подать самостоятельный иск в суд?

Здравствуйте! В МКД одна квартира затопила другую. Тем самым повредив потолок. Нас,как УК по тех обслуживанию этого дома житель кв,который затопил ,просит восместить ущерб т.е. заменить потолок. Входит ли это в обязанности УК? если нет,то на какую статью можно сослаться? Все что от нас требовалось мы сделали. Составили акт, написали письмо в жил.инспекцию. С жил.инспекции пришел ответ,что житель кв,которую затопили,должна сама подать в суд на тех,кто ее затопил. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

, Марина, г. Владикавказ
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

все зависит от того, кто причинил вред и есть ли вина этого лица:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.