Работодатель не отпускает на сессию

Здравствуйте, работодатель не отпускает в оплачиваемый учебный отпуск.

Справка-вызов есть, заявление написано, отказывается принять заявление. Предлагает взять плановый оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счёт. Угрожает, что если я обращусь в суд - отправит меня в плановый отпуск принудительно и в суде у меня не будет аргументов и доказательств (у меня накоплено 23 дня, чего хватает для сессии). Что делать? До сессии осталось 17 дней

Уточнение от клиента

Отказываются принимать заявление — надо ли отправлять заявление и справку вызов в организацию заказным письмом?

, Кирилл, г. Тосно
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предоставление отпуска для прохождения обучения в том или ином образовательном учреждении — это обязанность работодателя, а не его право.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если дело дойдет до суда, Ваш основной аргумент — это справка-вызов на сессию.

у меня накоплено 23 дня, чего хватает для сессии

Учебный отпуск — это не ежегодный оплачиваемый отпуск. Эти два вида отпуска — это Ваше гарантированное трудовое право, как работника, совмещающего работу с обучением.

На данный момент, как можно скорее отправляйте Ваше заявление на предоставление учебного отпуска на юридический адрес работодателя заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В него положите также справку-вызов.

С момента получения Вашего заявления по почте работодатель считается уведомленным о Вашем отпуске. Отправляйтесь на положенную сессию в учебный отпуск.

Если Ваш работодатель поставит Вам прогулы и уволит за них, Вы с легкостью обжалуете незаконное увольнение в инспекцию по труду, в прокуратуру и в судебном порядке.

Кирилл
Клиент, г. Тосно
А может ли работодатель отправить меня принудительно в мой плановый отпуск?
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Закон на вашей стороне, однако если Вы хотите продолжить работать у работодателя, полагаю, после судебных тяжб это будет некомфортно.

Конечно, в вашем случае работодатель не прав и нарушает Трудовой кодекс!

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Однако если для Вас в данном случае принципиально оформить оплачиваемый учебный отпуск, несмотря на дальнейшие конфликты с работодателем, то Вам конечно необходимо направлять заявление и справку-вызов заказным письмом, только так Вы сможете подтвердить в суде факт уведомления работодателя о своём отпуске.

Желательно вообще отправить заявление и справку-вызов заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, т.к. в таком случае Вы сможете доказать, что направляли действительно заявление на отпуск и справку-вызов, работник почты в таком случае проверяет вашу опись и вложения в письмо, ставит свою подпись и печать.

С уважением, Гриневич Анна.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! А образование соответствующего уровня Вы получаете сейчас впервые? Если да, то отпустить Вас в оплачиваемый учебный отпуск обязаны. Если Вы уже получали такое же образование (допустим Вы получали высшее образование по одной специальности, сейчас обучаетесь на бакалавра по другой специальности), то у работодателя нет обязанности отпустить Вас в оплачиваемый учебный отпуск.

Ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
А может ли работодатель отправить меня принудительно в мой плановый отпуск?

Не может. Пугают Вас. Отпуск предоставляется по графику отпусков. И график обязателен как для работника, так и для работодателя.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Отказываются принимать заявление — надо ли отправлять заявление и справку вызов в организацию заказным письмом?

Все дело не в заявлении как таковом, да нужно отправлять почтой заказным письмом с уведомлением, коллеги Вам выше писали об этом.

Все дело в другом, основании для предоставления такого отпуска, а таковым является приказ работодателя, т.е. локальный акт который оформляется именно в виде приказа о предоставлении учебного отпуска с которым к тому же работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Так вот при отсутствии такого приказа, Вы не вправе покидать рабочее место, статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. проблема  в том, как обязать работодателя вынести такой необходимый приказ по Вашему заявлению и справке вызов, ведь он может и проигнорировать заявление полученное по почет.

Соответственно если Вы покинете рабочее место без приказа, работодатель будет вправе Вас уволить за прогул, Вы вправе оспорить его в судебном порядке при наличии подтверждения направления ему такого заявления и справки вызов а также ссылаясь на трудовое законодательство предоставляющее Вам право на получение такого отпуска. В конечно итоге все упрется в судебное разбирательство.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству.

отправит меня в плановый отпуск принудительно

Имеется в виду ежегодный оплачиваемый отпуск?

Это право а не обязанность работника использовать его или нет, принудительно в отпуск работодатель работника направить не может, исключение только непредоставление такого отпуска более двух раз подряд.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Т.е. это оформить без Вашего согласия у него не получится.

Что же делать в такой ситуации, когда подано заявление со справкой — вызовом, но приказ не оформляется?

До сессии осталось 17 дней

В любом случае конечно же направить заявление, после чего подать письменное заявление о выдаче копии приказа о предоставлении учебного отпуска в порядке статьи 62  Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если приказ он не оформит и не выдаст копию. обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав и законных интересов как работника, либо в трудовую инспекцию, но рассмотрение там этого заявления максимум может занять месяц.

При этом развития ситуации вы можете выбрать два после этого:

— не выезжать на обучение до результатов проверки прокуратуры или суда;

— выехать, в случае если работодатель оформит Вам прогул о чем кстати Вас он обязан уведомить взять объяснительную, оформить акт и приказ с которыми Вас обязаны ознакомить под роспись, оспорить  его в последующем в судебном порядке с учетом сроков статьи 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Во вложении к ответу форма заявления по статье 62 Трудового кодекса РФ, рекомендованная Рострудом РФ и проверенная на соответствие действующему трудовому законодательству, также образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.