Можно ли защитить права в ситуации

Занял другу деньги пять лет назад, причем наличными крупную сумму, 1,8 миллиона рублей, степень доверия была такой, что я не настаивал на подписании договора, но человек сам сказал, что давай и договор и расписку сделаем, условие о возврате через 3 месяца без процентов. Но он попал в долги из-за бизнеса, начал сильно пить и даже связался с наркотиками, деньги не смог отдать, прекратил общение даже с семьей. Вот перебирая бумаги вспомнил про этот займ, знаю, что срок давности 3 года, и денег не получу, просто думаю, можно ли иск подать.

, Анатолий, г. Пермь
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, срок исковой давности общий по статье 196 ГК РФ действительно 3 года, но это не препятствие к подаче иска, нужно, чтобы ответчик заявил о пропуске срока исковой давности, а может и не заявить