Можно ли начать деятельность при открытии ИП и перейти на УСН?

Здравствуйте. Я открыла ИП, документы пришли. Как узнать какой налог у меня сейчас и как перейти на упрощённой налогообложение? Могу ли начинать деятельность уже сейчас или сначала нужно изменить налогообложение?

, Юлия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Система налогообложения которая устанавливается при регистрации ИП — это общая система налогообложения ОСНО(сложная отчетность и всё сопутствующее).

Деятельность Вы начинать можете, но обязательно нужно успеть подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в течении 1 месяца с момента регистрации в качестве ИП.

Согласно ч. 2 ст. 346.13 НК

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.