Незаконно занята жилплощадь

Добрый день. Присматриваю за квартирой, хозяйка живёт в другом городе. Три месяца назад удружил рабочему подрядчика, тот приехав с другого города ожидал семью с двумя детьми, негде было поселить, сам он проживал на неотапливаемой даче. Попросился пожить с семьёй в квартире максимум месяц, пока не найдёт новое жильё. Впустил. В итоге прошло три месяца, услуги жкх никто не оплачивает, на телефоны не отвечают, ни он ни жена, не выселяются и ключи от квартиры не вернули. Ключи одни, у них. То есть необходимо вскрывать квартиру. По какому порядку следует это сделать?

, Михаил, г. Анапа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В первую очередь стоит обратиться в полицию. Не факт, конечно, что полиция тут будет что-то делать, могут просто направить в суд, но тем не менее попробовать стоит.

Далее обращаться в суд за принудительным выселением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФсобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И через суд уже получить исполнительный лист, направить его приставам и приставы выселят их принудительно.

При этом за всё время, что они там жили можно будет попробовать взыскать с них неосновательное обогащение в размере обычно взыскиваемой арендной платы

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

При этом если решите самостоятельно их выселять, своими силами, без суда и полиции, то нужно иметь ввиду следующее.

Дело в том, что за это может быть административная ответственность за самоуправство.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Также может быть и уголовная ответственность:

Статья 330 УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пусть собственник подает иск в суд о принудительном выселении лиц, которые не имеют законных оснований там проживать.

при этом зафиксировать факт незаконного занятия жил площади можно вызовом полиции.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Скажите, а вы там прописаны? подать иск может лишь лицо, чье право нарушено или представитель по доверенности от данного лица.

и по сути за время проживания они пользовались ком услугами и причинили собственнику убытки, их тоже можно взыскать с этих жильцов.

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути данные лица как я понимаю никаких прав не имеют. Собственник же имеет право требовать устранения данного нарушения.Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно сначала подать претензию. И дальше уже иск о принудительном выселении. И на основании решения суда уже выселяйте данных граждан.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Поскольку никакого официального разрешения на вселение указанных вами лиц не имело места быть, и собственник вообще был не в курсе, что его права каким то образом нарушаются, то, как ни крути, ваша вина в том, что вы их впустили имеет место быть. Если собственник предьявит к вам претензии, то будет прав. Однако, сейчас у вас два пути, либо пойти путем признания в случившемся собственнику, и, найдя его понимание решать проблему совместно, но инициатором должен быть собственник: он должен обратиться с иском о выселении, с заявление в полицию о незаконном проникновении в его жилище.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Либо, вторым путем (не совсем законным с точки зрения закона детально), не говоря ничего собственнику, раз он вам доверил присматривать за квартирой, самому вскрыть дверь, поменять замок, вывезти вещи подрядчика туда, где потом он сможет их забрать.

Но первый путь более законен, и вероятность позже взыскать с подрядчика размер коммунальных платежей имеет свою долю вероятности.