Установление отцовства матерью-одиночкой, если брак с отцом не был зарегистрирован

Добрый день. Я мать-одиночка, с отцом ребёнка в браке не были, и с рождения ребёнка не общаемся никак. Сейчас у меня появился мужчина, мы не в браке пока, он хочет записать ребёнка на себя, как это сделать и что для этого нужно?

, Екатерина, д. Давыдово
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Если Ваш потенциальный супруг готов усыновить (удочерить) ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении (удочерении). Суд рассмотрит исковое заявление и примет соответствующее решение, которым отцом ребенка будет считаться Ваш потенциальный супруг. На основании решения суда Вы обратитесь в органы ЗАСГ, где получите новое свидетельство о рождении ребенка, в графе отец будет указ мужчина, усыновивший ребенка.

Екатерина
Клиент, д. Давыдово
для этого не обязательно состоять в браке, верно?

Да, верно, брак не обязателен. Вы можете говорить, что в бижайшее время брак будет зарегистрирован. Кроме этого, имейте  в виду, как произойдет усыновление (удочерение) Вы теряете статус мать-одиночка