СМЭ причинения вреда здоровью и утеря медкарты

Гр-ну нанесли вред здоровью. Материал проверки в полиции. В больнице утеряли медкарту, поэтому не предоставляют в полицию для назначения СМЭ. У гр-на есть фотокопия медкарты. Можно ли восстановить медкарту? Для СМЭ больница должна предоставить выписку или оригинал медкарты? Как добиться проведения СМЭ в данном случае?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий, что бы пройти Судебно медицинскую экспертизу вам не обязательно иметь медицинские документы достаточно, чтобы вы взяли направление на СМЭ и с паспортов можете его пройти. единственно, что если у вас были переломы то необходимы снимки с описанием переломов, но вы их можете сделать сейчас. если была операция, или вы проходили стационарное лечение, то должна быть история болезни она должна храниться в больнице. И ее не как не потеряют, так как за нее начисляют зарплату врачу и списывают лекарства.