Какой максимальный процент по кредиту может быть взыскан?

Платила кредит в сбербанк через приставов. Выплатила. Теперь сбер прислал что я им еще должна. Они не включили часть просроченных процентов в исковое заявление. Сколько максимально процентов они могут попросить выплатить. Нет желания больше им платить. Выплатила им итак 360т р. За 1.6 года

, Екатерина, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно смотреть, что они вам насчитали.

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.