Каковы требования безопасности к ограждению школы, расстояние от земли до нижней части забора (решётки)

подскажите пожалуйста,каковы требования безопасности к ограждению школы, расстояние от земли до нижней части забора (решётки)

, Андрей, г. Рославль
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.
Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. СанПиН 2.4.2.2821–10» (далее – СанПин 2.4.2.2821–10), которые пришли на смену устаревшим гигиеническим рекомендациям, обязательным является наличие самого забора по всему периметру школьной территории, кроме мест, где стены здания образовательной организации прилегают к проезжей части улицы или тротуару.
Дополнительно к ограждению территории школы выдвигаются требования по обеспечению антитеррористической защищенности, регламентируемые Постановлением Правительства РФ № 1130 от 30.10.2014 г.
I. Инженерно-техническая укрепленность объектов (территорий)
 1. Ограждение периметра, зон и отдельных участков территории подразделяется на основное, дополнительное, предупредительное и ограждение локальных зон.
2. Ограждение должно исключать проход людей (животных), въезд транспорта и затруднять проникновение правонарушителей на объект (территорию), минуя контрольно-пропускной пункт.
3. Ограждение выполняется в виде прямолинейных участков с минимальным количеством изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение технических систем безопасности.
4. К ограждению не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся продолжением периметра объекта (территории). Окна первых этажей этих зданий, выходящие на неохраняемую территорию, оборудуются металлическими решетками и металлическими сетками (при необходимости).
5. Ограждение не должно иметь лазов, проломов и других повреждений, а также незапираемых дверей, ворот и калиток.
6. Дополнительное ограждение устанавливается сверху и снизу основного для усиления основного ограждения. Верхнее дополнительное ограждение устанавливается на основное ограждение, если высота последнего менее 2,5 метра. Оно может представлять собой козырек, выполненный из 3-4 рядов колючей проволоки, инженерное средство защиты из армированной колючей ленты типа «Егоза» или иное устройство. Нижнее дополнительное ограждение для защиты от подкопа устанавливается под основным ограждением с заглублением в грунт не менее 50 сантиметров. Оно может быть выполнено в виде бетонированного цоколя или сварной решетки из прутков арматурной стали диаметром не менее 16 миллиметров, сваренных в перекрестиях и образующих ячейки размером не более 150х150 миллиметров.
На крышах одноэтажных зданий, примыкающих к ограждению периметра объекта (территории), также устанавливается дополнительное ограждение.
7. Предупредительное ограждение устанавливается на объектах (территориях) категории 1. Оно может располагаться с внешней и (или) с внутренней стороны основного ограждения.
Высота предупредительного ограждения составляет не менее 1,5 метра.
На предупредительном ограждении через каждые 50 метров размещаются таблички (например, «Запретная зона! Проход запрещен», «Внимание! Охраняемая территория»), другие указательные и предупредительные знаки.
Таким образом в ответ на Ваш вопрос – 1,5 метра