Могу ли я взять отпуск 28 дней, если проработал в организации 8 месяцев?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, если проработал в организации 8 месяцев? Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, если проработал в организации 8 месяцев?

, Александр, г. Уфа
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

, Добрый день, Александр!

Ориентировочно вы имеете право на 19 дней отпуска по истечении 8 месяцев со дня приема на работу, так как 28 дней предоставляются за полный отработанный год. Но 28 дней вы можете взять по соглашению с работодателем.

Правовое обоснование:

ст. 122 ТК РФ- Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

ст. 115 ТК РФ - Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст. 114 ТК РФ — Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.