Уголовное дело по статье 159.2 части 1. Можно ли досрочно снять судимость? И можно ли урегулировать ситуацию до суда?

Здравствуйте! 18 апреля 2019 против меня возбудили уголовное дело по статье 159.2 части 1. 17 мая меня вызывали в отдел дознания, где сняли отпечатки пальцев и попросили подписать ряд документов ( подписка о не выезде, обвинительный акт и др.) в отсутствии адвоката, ссылаясь на то, что он находиться в суде. Истец против меня претензий не имеет, поскольку я полностью возместил задолженность. Как мне сообщил прокурор, что дело будет закрыто в суде за примирением сторон. Суть моего вопроса состоит в следующем: я являюсь кандидатом на поступление в высшее военное училище, документы уже рассмотрены училищем (документы были отправлены до возбуждения уголовного дела), и меня 15 июля приглашают пройти профотбор. Повлияет ли судимость на дальнейшее прохождение службы ( по контракту, и на само обучение), и можно ли снять судимость досрочно?

, Александр, г. Сокол
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте. Да судимость может повлиять на возможность прохождение службы по контракту. В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе лицам имеющим судимость за преступление военная служба запрещена. Единственная возможность избежать запретов это если вас оправдают. это реабилитирующие обстоятельства. Также можно прекратить дела по нереабилитирующим обстоятельствам в связи с уплаты судебного штрафа например.

 Я бы порекомендовал нанять квалифицированного адвоката чтобы он посмотрел внимательно дело. Возможно там можно что-то сделать. Я извиняюсь за грамматические ошибки. Ввожу голосом онне всегда корректно распознаёт