Звонки с военкомата

Звонят с военкомата и говорят стоят должен явится туда, хотя я студент вуза и у меня отсрочка, явка говорят обязательна, но повестку не присылают. Обязан ли я являться?

, Егор, г. Тольятти
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются ТОЛКО ПОВЕСТКАМИ военного комиссариата (В соответствии с п.3 ст.26 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.).
Вызов по телефону не имеет юридической  силы.
Когда (и если) получите повестку, то в соответствии с пп. «б» п. 50 Положения о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

Ильдар Гарифуллин
Юрист, г. Уфа

В соответствии ст. 26 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и т.д., имея при себе документы указанные в повестке. Если вы не получали повестку то и обязанности явиться в военкомат у вас нет, повестка должна быть вручена под роспись, что будет являться доказательством вашего извещения. В связи с чем можете не ходить в военкомат, по ст. 21.5 КоАП РФ вас не привлекут, т.к. уведомление по телефону не является надлежащим. Пусть присылают повестку, а позвонку вы являться не обязаны, так как не известно кто звонил. За это нет ни административной ни уголовной ответственности.