Каковы в нашей ситуации шансы на взыскание неустойки с застройщика?

В начале 2015 года была приобретена квартира (дом сдан, заселение), мы заключили предварительный договор, в срок перевели полную сумму за квартиру, в предварительном договоре написано, что основной договор и право собственности будет не позднее мая 2015 года.

Далее процесс затягивался, т.к. не был присвоен адрес дому. Когда адрес присвоили, люди получали и до сих пор получают собственность через суд.

Среди наших жителей есть те, кто подавал в суд на застройщика (взыскание неустойки, компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от неустойки).

Не совсем понятно по каким причинам, но многим суд отказал, но есть те, кто суд выиграл.

Вопрос, есть ли смысл подавать в суд на застройщика, что так затянули с получением права собственности и подписания основного договора?

Меня смущают ответы некоторых людей, которые говорят что я потрачу время и деньги, но суд не выиграю, потому что дом сдан, ключи дали и временное пользование.

, Любовь, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Меня смущают ответы некоторых людей, которые говорят что я потрачу время и деньги, но суд не выиграю, потому что дом сдан, ключи дали и временное пользование.

Любовь

Доброго дня, Любовь. Для того, чтобы оценить перспективу дела в суде и принять решение стоит ли вам начинать судебный процесс в вашем конкретном случае, необходимо, как я считаю, предоставить юристу полный пакет документов по вашему случаю и оплатить только получение экспертного заключения относительно судебных экспертиз. На основании такого заключеия вы уже сможете принять информированное решение, стоит ли вам тратить деньги и насколько велики риски проиграть. Неустойка за просрочку предусмотрена ст. 6 закона. Ее реально взыскивают при наличии доказательств просрочки. Размер неустойки в некоторых регионах (напрример, в Москве) судами часто существенно уменьшается и сумма в итоге взыскивается меньше ожидаемой. Что касается оснований для отказа, то им могло быть как неправильно сформулированное требование, так и отсутствие доказательств, а также и какие-то иные причины, которые понять можно только на основании изучения материалов конкретного дела.

Любовь
Клиент, г. Москва

А лично к Вам можно обратиться, приехать с документами? Сколько будет стоить это заключение?

Любовь, в данном случае нет необходимости приезжать — документы можно предоставить в электронной форме. Если уже о судебном деле говорить в дальнейшем, тогда личные встречи будут необходимы. Для работы с докмуентами достаточно обратиться через чат за получением услуги. Если у вас есть сканы договора, актов и так далее — обращайтесь в чат.