Возможно ли заверение копий документов без обращения к нотариусу?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, кто вообще может заверять копии документов кроме нотариуса? Я хотел бы заверить копии всех своих документов на случай, если их все придёться восстанавливать после утери, например, после пожара. К нотариусу обращаться дорого, может быть мне дешевле было бы обратиться к адвокату или ещё кому-нибудь? Заранее спасибо!

, Василий, г. Кострома
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Копии документов может заверять или нотариус или организация/лицо их выдавшее. Тут все зависит от документа. Если речь идет о документах на недвижимое имущество, то чаще все их можно восстановить. Или получить копию из заверенную из Росреестра, если сделка в простой письменной форме или у нотариуса, если сделка нотариальная. В остальных случаях дубликаты или копии документов выдают органы их выдавшие.

Удачи

Василий
Клиент, г. Кострома

Я правильно понял, что копию паспорта имеет право заверять помимо нотариуса Отдел по вопросам миграции МВД, как орган его выдавший?

Право конечно имеют, но не факт, что Вам это захотят сделать. Скорее всего отправят к нотариусу