Безопасно ли оформление кредита через кредитного донора?

Хочу взять кредит через кредитного донора. Это легально? Не будет проблем с законом? По расписке. Через интернет нашла инвестора. Пишет, что приедет к нам в город и заключим сделку распиской с моей стороны. Уже нашёл кредит донора и просит выслать ему письмо с удостоверением личности и копией паспорта. Можно ли им доверять!? Есть ли такой опыт у вас, с такими делами? Или можно пойти на сделку? - - - - - - - - - - - - - - - - - ______-----------------------------------------—-----------------------

, Елена, с. Верхневилюйск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если кредит оформляется для Вас, но выступает заемщиком другое лицо, то вероятно в последующем при не выплатах по кредиту может возникнуть разбирательство. По которому может оказаться так, что и Вы и заемщик в сговоре мошенническим путем получили  в банке кредитные средства. Так как по кредитному договору обычно выступает определенное лицо и получает кредитные средства на определенные нужды. Кроме того не понятно каким образом будут оформляться ваши заверения по возврату кредита.