Может ли Брат получить выплату по осого если погиб брат, больше у него никого нет

Сколько стоит отплата ? Может ли Брат получить выплату по осого если погиб брат, больше у него никого нет . И какие документы нужны

, аслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аслан!

Если погибший брат находился на иждивении другого брата — только в этом случае можно получить страховку

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Мне кажется, написано все ясно, достаточно прочитать — брат может получить выплату только если погибший брат находился у него на иждивении.

аслан
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для подтверждения иждивении?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли Брат получить выплату по осого если погиб брат, больше у него никого нет .

аслан

Нет, не может. По общему правилу он не может получить страховую выплату по ОСАГО.

В исключительном случае, он может рассчитывать на получение страховой выплаты только в случае если находился на его иждивении на момент смерти.

Соответственно в силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.