Командир батареи и его подчиненные

Доброго времени суток, вопрос таков: я и мои боевые товарищи по службе, находящиеся на должностях заместителей командиров взводов, несколько лет работаем с командиром, поведение которого желает желать лучшего.Месячные сборы на технику, превышает свои полномочия, прогуливает службу, продает должностя и так далее. Информация не проверена, но, если дело пойдет, то начну собирать доказательства. Суть в том, что мы ему не подходим, как он нам говорит и собирается от нас избавиться через комиссию. Вопрос: как нам можно его так наказать или снять с должности, не вынося сору из избы, чтобы не испортить выговорами денежное довольствие вышестоящих.

Уточнение от клиента

Ему не нравится, что мы работаем на государство, а не на него. По этому хотелось лы еще узнать, как можно прикрыть себя юридически, какой миним надо знать, чтобы меня не сняли с должности. Занятия командир с нами никогда не проводил, но требует от нас знания

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

На офицера, который нарушает права военнослужащих и руководящие документы, можно воздействовать:

1. Через вышестоящих начальников;

2. Через органы военной прокуратуры, путем написания жалобы или заявление о факте нарушения закона. Соответственно, данное заявление должно быть подкреплено доказательствами.Ваша гарантия состоит в том, что согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации», статья 10:

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

3. Надавить на офицера лично, путем предъявления ему компромата на него.

В положительном исходе данного вопроса, главное иметь весомые доказательства, которые при правильном применении смогут привести к гарантированному увольнению данного офицера или его перемещению на другую воинскую должность, в другую воинскую часть. Без доказательств начинать борьбу нет смысла, можно получить обратный эффект.

Основание для проведения аттестации могут возникнуть, в соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы:

статья 26:

Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;

Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

6.Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

Что проверяется при составлении отзыва на военнослужащего:

Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444

3.Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров, федеральных государственных служащих либо гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающих соответствующие воинские должности (должности), в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего:

уровень профессиональной подготовки, знание руководящих документов, общевоинских уставов, наставлений, своих обязанностей по занимаемой воинской должности и соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к данной воинской должности, готовность к выполнению обязанностей при переводе в высшие степени боевой готовности и в военное время, совершенствование профессиональных знаний в системе командирской (профессионально-должностной) подготовки и самостоятельно, ученая степень и ученое звание, умение применять полученные знания на практике, область деятельности, в которой аттестуемый проявил наибольшие способности и достиг высоких результатов, наличие боевого опыта;

качество выполнения должностных и специальных обязанностей по занимаемой воинской должности за период после предыдущей аттестации, устранение отмеченных в последнем аттестационном выводе недостатков (если таковые имелись);

личная дисциплинированность и исполнительность, требовательность к себе и подчиненным;

организованность в работе, умение определить главное направление в обеспечении высокого уровня боевой и мобилизационной готовности, способность качественно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, быстро ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке;

умение руководить, обучать и воспитывать подчиненный личный состав и сочетать высокую требовательность с заботой о нем;

оценка состояния подразделения (воинской части, соединения, объединения), которым командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, уровень укомплектованности, боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материально-технических средств, наличие (отсутствие) утрат, недостачи, порчи и хищения военного имущества, состояние командирской (профессионально-должностной) подготовки, наличие кадрового резерва и работа с ним, качество работы с подчиненным личным составом);

способность критически оценивать свою деятельность, творчески подходить к делу, настойчивость в выполнении должностных обязанностей, авторитет в воинском коллективе, умение организовать обеспечение защиты государственной тайны, моральные и психологические качества;

соблюдение запретов и ограничений, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при прохождении военной службы;

состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;

оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок;

динамика (положительная или отрицательная) профессионально-должностных качеств, навыков в аттестационный период, мотивация к дальнейшему прохождению военной службы.

Аттестационная комиссия может быть инициирована при наличии основания полагать, что военнослужащий не соответствует занимаемой воинской должности, а также данные выводы могут быть сделаны командиром при проведении ежегодной аттестации военнослужащего, которая состоится как раз летом.

Чтобы знать свои прав и не быть обманутым, рекомендую ознакомиться с Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444 и ст.26 Положение о порядке прохождения военной службы.

С Уважением!

При проведении в отношении военнослужащего аттестации ему необходимо:

1. Внимательно ознакомиться с текстом отзыва, который должен быть написан и предоставлен в аттестационную комиссию не позднее чем за 14 дней. В отзыве должны содержаться объективные данные, если военнослужащий не согласен с текстом отзыва, он может оспорить данный отзыв и отдельные его положения. К этому стоит быть внимательным, так как решение аттестационной комиссии основывается на отзыве.

2. Следить за порядком проведения аттестационной комиссии, в случае его нарушения, данный факт можно будет предъявить в суде.

3. Быть готовым предоставить на заседании аттестационной комиссии характеризующий военнослужащего с положительной стороны материал. Чтобы для военнослужащего не было неожиданностью заседание, данный материал всегда необходимо иметь под рукой.

4. При необходимости можно оспорить выводы аттестационной комиссии в суде.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 26:

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.