Раздел имущества при разводе, если в ипотеку были вложены средства только одного супруга

Добрый день! мною до брака была приобретена квартира в ипотеку. Спустя 2 года я вступила в брак, муж проживал на моей территории, в моей квартире, но оплата ипотеки и коммунальных услуг производилась исключительно из моих средств. После полного погашения ипотеки мною, квартира была продана, часть денег пошли на погашение кредитов мужа (о чем имеются справки о досрочном полном погашении), оставшиеся средства были использованы в качестве первоначального взноса по ипотеке. В этот раз ипотеку оформил муж. Собственных средств в жилье он не вносил. Через год после взятия ипотеки получил имущественный вычет, фактически за мною внесенную сумму первоначального взноса. Как поступить при разводе? Есть ли шанс доказать в суде, что квартира приобретена за счёт моих средств. И как суд может распорядиться имуществом, если муж не захочет вернуть мои деньги и после продажи квартиры будет претендовать на раздел 50/50, хотя по сути мы сможем вернуть ТОЛЬКО первоначальный взнос, т. к. с момента оформления ипотеки прошло чуть больше года.

Уточнение от клиента
Имеется совместный ребёнок 3 лет.
, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственность.

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, но в то же время, в соответствии с п. 3 указанной статьи:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд вправе отступить от равенства долей супругов.

Готов оказать Вам развернутую консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Благодарю Вас!
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Из существа Вашего вопроса следует, что в основном Вас интересуют правовые последствия в отношении судьбы квартиры после расторжения брака. Поскольку (опять же из описания ситуации) обязательства по кредитному договору на момент раздела имущества полностью не исполнены, то существенное значение для решения вопроса о правах собственности на квартиру в суде будут иметь условия кредитного договора.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Как правило, по кредитному договору супруги-созаемщики выступают как солидарные должники, для изменения условий договора (а именно — перехода обязанностей по оплате задолженности с одного супруга на другого) скорее всего потребуется получить согласие банка. В этой связи от позиции банка (который должен выступать заинтересованным лицом в споре) будет зависеть решение о разделе квартиры после расторжения брака.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ! Многое прояснили!