Прекращение исполнительного производства. Срок исковой давности

Банк спустя 10лет решил взыскать с меня задолженность. Обратился для этого в суд за судебным приказом. Я его отменил . Подумал,что если приказ отправили приставам ,то и отмену приказа тоже отправят,поэтому сам к приставам не пошёл,да и работаю в другом городе.Приставы отправили исполнительный лист на работу и с меня удержали 50 процентов,сегодня.Определение об отмене судебного у меня на руках и завтра пойду сам прекращать исполнительное производство. Вопрос следующий,если приставы эти деньги,что сегодня перечислил работодатель,отправят в банк,получу ли я их обратно когда произведу прекращение ИП,и смогу ли я ходотайствовать о сроке исковой давности если банк обратиться в суд с исковым заявление .

, Сергей, г. Новокузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если пристав не осуществит возврат удержанных денег, то для этого необходимо будет обращаться в суд с заявление о повороте исполнения решения суда

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для этого:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На это, в частности, делал акцент Московский областной суд в обзоре судебной практики за четвёртый квартал 2013 года

5. В случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяя аналогию закона и права, с учетом требований  ст. ст. 443 — 445 ГПК РФ,  возможен  поворот исполнения.
По аналогии с  приведённой нормой,  а также  ст. ст. 443 — 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия  отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему  также возможен   поворот исполнения.
 Отсутствие на рассмотрении суда искового заявления взыскателя, требования которого ранее были удовлетворены и исполнены,  не может являться основанием к отказу в повороте исполнения судебного приказа после его  отмены.

А так же Верховный суд в  постановлении Пленума от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Соответственно, по определению суда взысканные деньги будут возвращены. Сам пристав не может этого сделать, если деньги уже были отправлены взыскателю, поэтому придется обращаться в суд

и смогу ли я ходотайствовать о сроке исковой давности если банк обратиться в суд с исковым заявление .

Да, сможете. Если заявление о вынесении приказа было подано уже за пределами срока, то отмена приказа сроки давности не продлевает. Вы сможете их применить, если кредитор подаст в суд в порядке искового производства

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 443 ГПК РФ

в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Несмотря на то, что в данной норме прямо не указано, что поворот решения суда возможен и в случае отмены судебного приказа – применение данной нормы возможно на основании  п. 4 ст.1 ГПК РФ – по аналогии —

в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд, вынесший определение об отмене судебного приказа с заявлением о повороте исполнения решения суда. По данному факту будет вынесено определение суда и выдан Вам исполнительный лист, который Вы вправе направить в ФССП для взыскания денежных средств. Без судебного решения и исполнительного листа ФССП не сможет самостоятельно возвратить денежные средства, взысканные по судебному приказу.

Отсутствие на рассмотрении суда искового заявления взыскателя, требования которого ранее были удовлетворены и исполнены, не может являться основанием к отказу в повороте исполнения судебного приказа после его отмены

(постановление президиума Московского областного суда № 548 от 18 декабря 2013 г.).

В случае последующего обращения банком в суд в порядке искового производства — Вы вправе заявить о применении срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если приставы эти деньги, что сегодня перечислил работодатель, отправят в банк, получу ли я их обратно когда произведу прекращение ИП

Сергей

Дл того, чтобы получить деньги обратно, вам придется подать мировому судье, который вынес судебный приказ  заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

К заявлению нужно будет приобщить документ о том, какую сумму с вас сняли в пользу банка (справка с работы).

смогу ли я ходотайствовать о сроке исковой давности если банк обратиться в суд с исковым заявление .

Сергей

В данном случае если с момента последнего платежа по графику платежей в договоре кредита прошло более трех лет, то вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. В каком году по графику платежей у вас последний платеж?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (с изменениями и дополнениями)

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.