Когда возникает обязанность платить НДФЛ при получении в дар акций?

Здравствуйте!

Ситуация абсурдная.

В 2008 году своей несовершеннолетней дочери покупал акции. Теперь она живет за границей, достигла совершеннолетия, и возникла необходимость продать эти акции.

При продаже от ее имени возникнет обязанность уплатить налог в 30%, как нерезиденту. (Правда непонятно куда и как, у нее даже ИНН нет). Поэтому она выписала генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог подарить от ее имени ее акции себе с целью дальнейшей продажи, с последующей уплатой НДФЛ в 13%.

Но!! Оказывается, я не могу дарить от ее имени акции себе!

Вопрос - если я от ее имени подарю акции другому человеку (не родственнику), а уже тот человек - подарит их мне (вот извращение :) ) - возникнет ли у этого третьего лица обязанность уплачивать НДФЛ с подарка, ведь фактически он никакого дохода не получит?

, Руслан, г. Югорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

Но!!! Оказывается, я не могу дарить от ее имени акции себе!

Руслан

верно, это основано на п.3 ст.182 ГК в соответствии с которым представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Вопрос — если я от ее имени подарю акции другому человеку (не родственнику), а уже тот человек — подарит их мне (вот извращение :) ) — возникнет ли у этого третьего лица обязанность уплачивать НДФЛ с подарка, ведь фактически он никакого дохода не получит

Руслан

да, поскольку от НДФЛ освобождается доход одаряемого, если он близкий родственник дарителя (п.18.1 ст.217 НК).

решается эта проблема выдачей Вашей дочерью доверенности на совершение сделки дарения третьему лицу, которое и подпишет с Вами договор дарения от имени Вашей дочери.

однако, вполне вероятно, что в настоящее время (2019г.) во всем этом нет смысла, т.к. с большой долей вероятности, доход Вашей дочери может быть освобожден от обложения НДФЛ.

Руслан
Клиент, г. Югорск
решается эта проблема выдачей Вашей дочерью доверенности на совершение сделки дарения третьему лицу, которое и подпишет с Вами договор дарения от имени Вашей дочери.

Дмитрий Чернобавский

Да уж. Оригинально. :) Спасибо за подсказку. :)

однако, вполне вероятно, что в настоящее время (2019г.) во всем этом нет смысла, т.к. с большой долей вероятности, доход Вашей дочери может быть освобожден от обложения НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский

А вот это не понятно. Акции ведь не имущество, и приобретенные ранее 2011 года от обложения НДФЛ не освобождаются.

данный вопрос вне рамок первоначального бесплатного вопроса. касательно налогообложения можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.