Кто ответственен за невыплаченный кредит близкого родственника?

добрый день. отец пенсионер часто берет кредиты. с матерью не в разводе, но вместе не живут. в случае если отец не сможет выплачивать банку, обязана ли будет законная супруга или дочь выплачивать этот кредит? свои подписи в кредитной документации в качестве поручителей не ставили.

, Анастасия, г. Иваново
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Нет, законная супруга и дочь не обязаны выплачивать данные кредиты, только в случае вступления в наследство, придется отвечать по требованиям кредиторов

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

обязана ли будет законная супруга или дочь выплачивать этот кредит?

Анастасия

по умолчанию нет, поскольку она не является ни поручителем, ни созаёмщиком. Плюс надо смотреть куда уходят кредиты. Если исключительно на себя отец тратит, то мать тем более ни при чём.

свои подписи в кредитной документации в качестве поручителей не ставили.

Анастасия

вот об этом и говорю. Так что не думаю, что Вам стоит переживать.