Определение текущего и капитального ремонта здания

Добрый день. Меня зовут Наталья. Ситуация следующая. Мы представляем детский сад. Т.е. отдельно стоящее двухэтажное здание. И сейчас возникла необходимость в одном из помещений (туалет) заменить кафель на стенах и полу. Мы считаем, что это текущий ремонт. Но учредитель нам утверждает, что это ремонт капитальный. Что смена облицовки стен в объеме более 10% облицовочной поверхности данного туалета - это ремонт капитальный. Мы же считаем, что в соответствии с Пост. № 279 - облицовочная поверхность, имеется в виду, всего здания. Что если мы возьмём всю площадь облицовочной поверхности в здании и высчитаем от неё 10% и уложимся в этот объем - то это текущий ремонт. Согласно приложения 7 к ВСН 58-88 (р)к текущему ремонту относится Полы 1. Замена отдельных участков покрытия полов. 2. Замена (устройство) гидроизоляции полов в отдельных санитарных узлах с полной сменой покрытия. 3. Заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных, асфальтовых полах и основаниях под полы. 4. Сплачивание дощатых полов. Внутренняя отделка 1. Восстановление штукатурки стен и потолков отдельными местами. 2. Восстановление облицовки стен керамической и другой плиткой отдельными местами. 3. Восстановление и укрепление лепных порезок и розеток, карнизов. 4. Все вилы штукатурно-малярных работ во всех помещениях, кроме жилых, в которых они производятся нанимателем. Помогите нам разобраться, пожалуйста, кто из нас прав.

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Перечень текущих и капитальных работ в помещения определен в Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» данный нормативный документ также применяется в судебной практики к нежилому фонду. Из указанного Постановления следует, что работы по смене облицовочной плитки не относятся к капитальным работам.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное. Обязательно изучим данный документ.