Иск коллекторов о кредитном долге с учетом сроков давности

Здравствуйте, в 2013г. мною был получен кредит, но не полностью выплачен, т.к банк большую часть снимал за проценты, а не основной долг. Кредит оформлен на 60мес., т.е до 2018г. В 2015г. передали права уступки коллекторам. Они мне сообщили о долге и просили вернуть, но я их проигнорировала. Сейчас коллекторы подали в суд иск о возврате денежных средств за 2016-2018г.г. Я подала возражение о том, что истек срок исковой давности. Могу ли я рассчитывать, что выиграю это дело?

, Наталья Клеутина, г. Саратов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, вы сами отмечаете, что кредит на 60 месяцев, то есть 5 лет, срок исковой давности в отношении периодических платежей наступает через 3 года, когда соответствующий платеж подлежал внесению, следовательно при заявлении о пропуске сроков исковой давности суд откажет в платежах, в отношении которых срок пропущен, но с учетом условий договора взыщет платежи, по которым срок не пропущен, но возможно в 2015 году банк расторг договор и передал коллекторам обязательства, тогда есть шанс и полностью выиграть дело.

Наталья Клеутина
Клиент, г. Саратов

Мой последний платёж был произведён в октябре 2013г. А в 2015г. банк передал коллекторам обязательства, они потребовали возврат денег, но я их проигнорировала. С какого момента будет исчисляться срок исковой давности? с 2013г., с 2015г. или 2018г.

Наталья, я вам и ответил, у вас договор на 5 лет, он предусматривал платежи по месяцам, по части плетежей срок вышел в 2016 году, по части в 2017, в 2018 году, но платежи, подлежащие внесению по договору с мая 2016 года не подпадают под исковую давность, то, что вы перестали платить в 2013 году, не прекращает обязанности оплаты в целом или внесения платежей за последующие периоды, как предусмотрено договором.