Должен ли РО предоставить организации контейнер для вывоза мусора?

Добрый день.

Пишу от имени ООО.

Между нашей организацией и региональным оператором заключен договор о вывозе мусора.

Но РО не предоставляет нам контейнер и хочет отдавать нам их в аренду за доп плату.

Законно ли их требование?

На основании какого закона РО должен предоставить нам контейнер? И бесплатно ли?

В договоре между организациями указано что РО должен содержать и обслуживать контейнеры, но о том откуда берутся эти контейнеры нет ни слова.

, Александр, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

Четкого указания в каком-либо нормативном акте на обязанность РО предоставить контейнеры нет. НО. Исходя из смысла всех правовых норм в области обращения с ТКО такая обязанность существует именно у РО.

Постановление правительства РФ №1156 от 12.11.2016 (п.4.) на РО возложена, в т.ч. и функция сбора отходов. При этом на потребителях услуги лежит лишь обязанность по складированию ТКО в местах накопления мусора (п.9, 10,11 указанного постановления) — контейнерной площадки, которая и предназначена для размещения контейнеров. Именно РО в соответствии с п.13 (1) вышеназванного постановления:

Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры

Логично предположить, что планировать можно только то, что будешь делать сам. Предположить сколько заявок тебе поступит для заключения соответствующего договора если и можно, то очень примерно.

Таким образом РО и орган местного самоуправления (действуя совместно) в соответствии с нормами вышеназванного Постановления и ст. 8  Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ создают места (площадки, которые и включают контейнеры) накопления ТКО.

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо за Ваш ответ. Я тоже нашел информацию очень размытой. Но как же быть? РО закреплен на определенной территории. Я обязан пользоваться его услугами, но контейнер не предоставляется.

Плюс РО предлагает за доп. арендную плату предоставить нам контейнеры.

Это законно вообще?

Нет. Не законно. Смысл положений Постановления и иных актов именно   том, что контейнер предоставляет РО в силу своих обязанностей по сбору ТКО. И потому делает это БЕСПЛАТНО. В ряде регионов прокуратура выступала с открытыми письмами по этому вопросу и говорила о том, что контейнер предоставляется РО бесплатно.