Какие экспертизы необходимо пройти при несогласии с протоколом ДТП?

Здравствуйте! Какие экспертизы необходимо пройти, если не согласен с протоколом ДТП, чтобы доказать свою невиновность?

Поворачивал на зеленый свет налево с крайнего левого ряда, неожиданно с правой стороны поперек появился автомобиль, я резко затормозил. Машина "подрезала меня". Несогласен с протоколом о нарушение дистанции, о чем свидетельствует характер повреждений и схемой ДТП, на которой указан удар машин - машина 2 левая сторона и моя машина тоже левая сторона, на самом деле удар моей машины пришелся на правую сторону. Моя машина 1.

  • 20190521_142101
    .jpg
  • 20190521_171949
    .jpg
, Виктор, г. Благовещенск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день!

Вы можете при производстве по делу об административном правонарушении заявить ходатайство о проведении автотехнической/транспортно-трасологической экспертизы.

Указанная экспертиза провидится за счет федерального бюджета при производстве по делу об АП.

ст. 26.4 КоАП РФ

 В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.