Возврат 13% при покупке жилья, если первый вычет был получен в 2011 году

Здравствуйте! Могу ли я повторно получить налоговый вычет еще на 130 тысяч рублей за покупку жилья ? Первый налоговый вычет я оформила в 2011 году в размере 130 тысяч рублей.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно действующему законодательству, налоговый вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Каждый налогоплательщик имеет право получить налоговую льготу в размере 13% от стоимости приобретенной недвижимости, но суммарно не более 260 тысяч рублей. Если после покупки первой квартиры, комнаты или доли в квартире сумма налогового вычета не достигла 260 тысяч рублей, налогоплательщик при покупке второй или третьей квартиры вправе обратиться за оставшейся суммой вычета.