Учитываются ли опекаемые дети при выходе на пенсию?

Добрый день.Учитываются ли опекунские дети при выходе на пенсию,снижает ли это пенсионный возраст.Ну например у меня 2 родных детей и 1 опекунскийбмогу ли я раньше выйти на пенсиюбкак если у меня 3 детей.

, Анна, г. Астрахань
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте,  Анна! С 01.01.2019 г, согласно поправкам в 400 Федеральном законе:

2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ).

Одно из условий «родившим 3 детей», к сожалению, в Вашем случае не выполняется.