Какая помощь многодетным семьям предоставляется государством?

У нас пятеро детей. Имеем в собственности жильё купленное под мат. капитал ,46 кв м. Какую можем получить помощь от государства,касаемо жилья. Мужу 38 лет - работает в колхозе. Мне 36 лет- нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 9мес). Работала до декрета начальником почтового отделения. Живём в Ставропольском крае.

, Марина, с. Овощи
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!
В соответствии с Законом Ставропольского края от 27.12.2012 г. № 123-кз многодетным семьям предоставляется право на получение жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма.

 Порядок получения жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма определяется Законом Ставропольского края № 72-кз от 10.11.2009 г.
Согласно статье 4 указанного закона жилые помещения жилищного фонда края предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

Норма предоставления многодетным семьям жилых помещений  составляет не менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи. При определении общей площади предоставляемого жилого помещения учитываются площадь жилого помещения, находящегося в собственности у семьи и каждого его члена.

Таким образом, Вам следует обратиться  в орган местного самоуправления Вашего района для уточнения требуемых документов и подачи заявления о о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Обращаю Ваше внимание, что в Ставропольском крае реализуются и другие меры поддержки многодетных семей, а именно:
- бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;
— ежемесячная денежная компенсация взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет в размере 300 рублей;
— первоочередной прием детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования;
— компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, в размере, устанавливаемом Правительством Ставропольского края, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ставропольского края, определяемой в установленном порядке, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего и последующих детей;
-  ежегодная денежная компенсация в размере 1000 рублей на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей;
— первоочередное посещение кабинетов врачей;
— первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения детям из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае;
— бесплатное обучение детей в государственных образовательных организациях дополнительного образования, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей;