Как составить соглашение о распределении долей детям по материнскому капиталу?

добрый день.Муж отказался нотариально от доли материнского капитала и от доли вообще в квартире еще до получения свидетельства о собственности. то есть собственником жилья стала только я.Сейчас мне нужно в течении 6 месяцев делать соглашение на разделение долей детям.правильно ли все сделали или мужу все равно надо выделять долю по закону?или я имея его нотариальный отказ могу выделять долю только детям ?

, инна, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна. Законодательством предусмотрен имеративный порядок наделения долями всех членов семьи, включая мужа, при использовании средств маткапитала на приобретение жилья. Поскольку какого то правового механизма отказа от доли законодательством в этом случае не предусмотрено, любой добровольный отказ впоследствии может быть оспорен. Поэтому, мужу по соглашению можно выделить минимальную долю (поскольку соотношение долей законом не установлено), которую после оформления права собственности он может подарить одному из членов семьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственником жилья стала только я.Сейчас мне нужно в течении 6 месяцев делать соглашение на разделение долей детям.правильно ли все сделали или мужу все равно надо выделять долю по закону? или я имея его нотариальный отказ могу выделять долю только детям ?

инна

Нужно смотреть отказ, что в нем указано. По общим правилам в случае использования сертификата на материнский семейный капитал, доли должны быть выделены всем членам семьи. Если супруга всё же не включать в соглашение, то возможно оформить такое соглашение в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно ст.309 ГК РФ и ч.4 ст.10 Закона №256-ФЗ Вы обязаны оформить соглашение о распределение долей на Вас, супруга и детей. Если квартира приобретена посредством материнского капитала и ипотечного кредитования, то после вступления в собственность на данную квартиру вопрос о передачи доли Вашего супруга Вы сможете разрешить посредством составления договора дарения доли или брачного договора.