Как обрести законное жилье при данных обстоятельствах?

Человека обманули с жильем.Был обмен с доплатой.Документы все подписаны,но человек который купил квартиру вывез их с братом не в ту деревню.Прописку не проставил.Доплаты не было,но он частями дает ей деньги.Есть его номер телефона.Елене нужно делать операцию на тазобедренном суставе.Полис ей оформят.Елена согласна жить в деревне,но вопрос,если придут люди которые там прописаны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если  доплату  при обмене  не получили  то можно на этом основании расторгнуть  договор мены. Но это при условии  что не было подписано документа о том что денежная сумма получена в полном объёме

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В том случае, если при отчуждении объекта бывшие жильцы не снялись с регистрационного учета, их в соответствии со ст. 31 ЖК РФ собственник вправе снять с такого учета, так как они утратили право проживания в жилом помещении (квартире или доме). Если сделка (обмен) зарегистрированы в Росреестре, то соответственно кроме собственника прав на такое недвижимое имущество никто не имеет.

По вопросу доплаты подробнее можно ответить зная условия договора.

На основании выписки из ЕГРН собственник вправе зарегистрироваться в своем жилом помещении на основании заявления.

Готов оказать Вам полную пошаговую консультацию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.