Как пресечь конфликты и скандалы с моим супругом?

Вопросов у меня два:

1. Бывший супруг постоянно находит поводы для конфликтов, приходя к моему дому. Неоднократно вызывала участкового, писала заявления. На все заявление присылали бумаги, что нет состава преступления. Полиция говорит, что если бы он бил, угрожал и матерился, тогда это по их части. А если просто конфликтует, они ни при чем. Он не дерется, не матерится, но давит психологически. Когда я не выхожу на улицу, он открывает калитку (частный дом) и не дает никому закрыть, пока я не выйду. Вчера вызвала полицию, они ему сказали уйти, он ушел. Но, знаю, что это будет повторяться и дальше.

Имеем: регулярное давление на психику, доведение до состояния аффекта, психологическое давление. Но полиция говорит, что они ничего сделать не могут.

Какие меры тут можно предпринять, чтобы прекратить его приходы и скандалы?

2. В начале апреля было нарушение с его стороны графика общения с детьми (установленного судом). Я звонила приставу, но она не ответила. Подала я ей жалобу спустя две недели. Она отказалась принимать, мотивируя тем, что надо было подавать раньше. Какие сроки и порядок подачи жалобы судебным приставам на нарушение решения суда?

Заранее благодарю.

, Алия, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие меры тут можно предпринять, чтобы прекратить его приходы и скандалы?

Алия

наказывать рублём за моральный вред. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Какие сроки и порядок подачи жалобы судебным приставам на нарушение решения суда?

Алия

в любой момент можете направлять жалобу и требовать привлечь к административной ответственности. Ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством
об административных правонарушениях и законодательством об
исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд  по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести  решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!!!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается нарушения порядка общения, заявление об этом можно подавать не приставам, а в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (такие дела рассматривает КДН)  или в полицию, административная ответственность предусмотрена частью 2 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев

Алия
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ответ! А сроки давности жалобы приставам и ПДН какие?

по ч.2 ст. 5.35 КоАП 2 месяца